Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Статьи → Проповеди

Проповеди

Встреча с Богом

Неделя о Закхее

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Посмотрел Закхей на Спасителя и изменился. Вдруг мгновенно стал другим. Был успешным чиновником, вором, довольным собой, но один взгляд всё изменил. Вор, налоговый инспектор стал епископом Церкви Христовой, епископом Кесарии Каппадокийской. Так святость без слов, без доказательств одним своим видом изменяет человека. Закхей увидел Бога, увидел святость и тут же увидел свою нечистоту, свою худость. Вдруг, мгновенно открылись очи духовные: «Я живу не так».

Это как если бы человек 50 лет не смотрел в зеркало, а взглянув, увидел бы себя старым, беззубым и дряхлым. Так и грешник успокаивает себя: я молод, я красив, я лучше многих, но один взгляд в зеркало... Разные, конечно, зеркала бывают, но наше зеркало – Христос, мы должны быть Его отражением, но чьё мы отражение? Должен отразиться сын Божий по благодати, а что отражается?

Закхей увидел Христа, Закхей увидел себя. Встреча с Богом – это встреча с собой, с собой не придуманным, с собой настоящим. И это есть начало жизни духовной: видеть себя таким, какой ты есть. Закхей увидел, а многие не увидели тогда. И сейчас многие не видят. Покоряют высокие горы, смотрят оттуда и не видят. Улетают далеко в космос, смотрят оттуда и не видят. Забираются на вершину власти, повелевают оттуда миром, смотрят оттуда и не видят, ничего не видят: ни себя, ни ближнего. Сидят высоко, смотрят далеко и не видят, ничего не видят, потому что не видят Бога. Не видят, потому что не хотят, а Закхей хотел и, взобравшись на маленькое дерево, всё увидел. И тут же, не откладывая на потом, принял Бога в доме своем, принял Бога в сердце своё, тут же отдал долги четверицею, тут же стал Божиим. Увидел Закхей Бога, и Бог увидел Закхея. Бог всех видит, Бог всех зовёт.

Но как с Ноем было? Ной звал всех людей, а пришли только скоты. И смеялись над Богом, и смеялись над Ноем, и где сейчас те насмешники? И когда потоп начинался: ах, надо было. И когда тонули они: ах, надо было. И последняя мысль перед смертью: ах, надо было. И когда скажет Господь: «Не вем вас». Ах, надо было.

Помнит Церковь о Закхее. Живо, говорят, до сих пор дерево то. Дерево, с которого человек увидел Бога. У каждого христианина есть это дерево, рядом с которым проходит Господь. Будем, братья и сёстры, смотреть вместе с Закхеем, не пропустим Бога за суетой и заботами, примем Бога в дома свои и в сердца свои. Аминь.

6.02.2022
Иерей Алексей Прошаков