Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Статьи → Проповеди

Проповеди

Не плачь, но блаженны плачущие!

Неделя 20-я по Пятидесятнице.
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! 

Сказал Господь вдове, хоронившей сына: "Не плачь". И не просто сказал: сказал и забыл, сказал и прошел мимо. Нет: исцелил её горе, совершил чудо, воскресил её мертвого сына. 

А мы с вами, люди, часто не замечаем чужого горя или равнодушны к нему, а то еще и думаем, что слава Богу не со мной, или злорадствуем, что так тебе и надо. И в лучшем случае формально скажем: "Не плачь, не переживай". И считаем, что этого достаточно, я же посочувствовал. Нет, не посочувствовал, настоящее сочувствие непременно рождает участие, взять часть беды, часть страдания на себя.

Апостол Иаков говорит, что какая польза от того, если мы скажем нуждающимся: "Грейтесь и питайтесь", - и не дадим им потребного к согреянию и питанию. 

Кого мы видим в человеке, нуждающемся в нашей помощи? Похитителя! Похитителя наших денег, похитителя нашего времени, похитителя нашего покоя.

Не плачь! Не плачь о том, что не можешь изменить. От Меня это было. Не плачь, но смирись. Не плачь, но блаженны плачущие. Плачущие не от бессильной злобы, не от обиды, а о грехах своих, о худости своей, о своей жизни без Бога.  Кто плачет о земном, тот маловер.

"Не плачь, не бойся, не суди" - это всё заповеди Божии, это всё сказано нам, сказано просто и понятно. Не плачь здесь и там, в Вечности не будешь плакать. Не бойся здесь и там тебе нечего будет бояться. Не суди здесь и там не будешь судим.

Царство Божие внутри нас есть. Не плачь потому, что впереди вечность. Не плачь потому, что смерти нет. Не плачь потому, что Бог любит нас так, как мы сами себя не любим. Как можно плакать с таким Богом? Или мы не Божии, или мы слепые, каменносердечные и потому плачем?

Бог везде, Бог всё проникает, проходит во все двери, единственная закрытая дверь - это человек, закрывший себя для Бога. "Се стою у двери и стучу", - а человек не открывает. Человек - комната за закрытой дверью, и ключ от этой двери у человека. И если без Бога, то сидит человек в своём мирке за закрытой дверью, живет не той жизнью, размазывает не те слезы по щекам, слёзы отчаяния и ропщет: "Где Бог?" Открой дверь, впусти Свет, и в этом Свете увидишь всё. И тогда перестанешь плакать, в смысле ныть. И тогда поплачешь другими слезами: слезами покаяния и слезами радости, и Бог осушит те неправильные слёзы твои и даст правильные, как той наинской вдове.

Разные люди, разные цели, разные слёзы, разная вечность. Не плачь, но блаженны плачущие! Аминь!

Иерей Алексей Прошаков
24.10.2021