Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Статьи → Проповеди

Проповеди

О торжестве молитвы

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Прошла первая неделя Великого поста. Многие из нас хорошо потрудились. На этой неделе торжествовала молитва, торжествовало воздержание, торжествовало Православие. Будет ещё Страстная неделя, в которую это торжество повторится, которая увенчается торжеством из торжеств – Пасхой, в которую, надеемся, ещё потрудимся и ещё помолимся. Две недели в году молимся. Но в году 52 недели, как проводим остальные 50, что торжествует в эти 50 недель? Знаем, что торжествует: торжествует интернет, торжествует телевизор, торжествует плоть – коротко сказать, торжествуют развлечение и суета. 2 к 50, 1 к 25. Вот такая математика, вот такие пропорции. Всегда должны торжествовать молитва и воздержание в нашей жизни, а не две недели в году.

Современный человек много говорит, говорит о любви и молитве, говорит правильные слова. Одно дело – говорить о молитве, другое дело – молиться. Одно дело – говорить о любви, и совсем другое дело – любить. Ничего не меняется от этих разговоров, потому что это – всего лишь разговоры, разговоры без дела. Или может и делает человек что, но по привычке, не прикладывая сердца. Стоим в храме Божием, а где наш ум стоит, правильнее сказать, бродит? Слышим молитву, и не слышим молитву. По привычке пришли в храм, так надо, понудили себя. Правильно: так надо, так необходимо, но надо и ко вниманию себя понуждать. Преподобный Силуан Афонский говорил, что кто молится по привычке, у того нет перемены в молитве, а значит и в жизни. И всё это торжество, торжество Литургии, торжество молитвы, всё мимо нас, мимо нашего сердца, не изменяют нашего сердца. Какие были год назад, такие и сейчас. Какие были 5 лет назад, такие и сейчас. Привычка.

Привыкает человек к исповеди. Как первый раз подходили к исповеди, и как сейчас подходим… Привыкает человек и ко Причастию. Как первый раз причащались, и как сейчас причащаемся… И так во всём, и так везде. Привычка. И, о́, если бы мы привыкли безгрешно жить, привыкли молиться внимательно, привыкли любить Божественную службу. Но не находим в себе такой привычки.

Торжество кругом, торжество жизни, торжество Православия, а мы не видим. И этот храм, и эта служба – всё вопиет об этом торжестве. Вокруг нас торжество, а внутри нас серые будни. А если действительно придёт серое, а если чёрное, отнимется храм, отнимется служба, то что с нами будет, если сейчас не можем радоваться?

Поэтому, братья и сёстры, давайте видеть это торжество вокруг себя, давайте впускать это торжество внутрь себя, давайте благодарить Бога за то, что мы имеем всё для спасения. Что ещё Бог не сделал для нашего спасения? Всё сделал. Чего нам не хватает для спасения? Только нашей ревности, только нашего усердия, всё дело за нами. Бог всё сделал для нас, Бог всё готов дать нам, дать столько, сколько унесём. Надо только руку протянуть, надо только взять. Сотворим эту малость, потрудимся, не заленимся. Аминь.

 Иерей Алексей Прошаков
5.03.2023