Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Статьи → Проповеди

Проповеди

Господи, как знаешь, спаси мя

Неделя 9 по Пятидесятнице 

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! 
"Господи, аще Ты еси, повели мне приити к Тебе по водам". 
Апостол Пётр просил о чуде, и Спаситель явил чудо, но Петр был не готов воспринять, понести это чудо. Получается, не знал себя Апостол, не знал о чём просил, просил себе на погибель, потому что если бы не Спаситель, то потонул бы Пётр. И в Гефсимании не знал: "Если и все отвергнутся, я никогда не отрекусь". И отрекся. И сыновья Зеведеевы просили, и был ответ: "Не знаете чего просите". 

И мы хотим почётно сидеть, мудро говорить, бесстрашно смотреть. Очень нам это надо, а  Господь не даёт. До сих пор мы простые и не знатные, рта нам лучше вообще не раскрывать,  а уж какие мы робкие-боязливые,  всего боимся,  грешить только не боимся.  Мы хотим быть не теми, кто есть. Не устраивает нас наша жизнь, работа не та, жена не та, да, всё не то. И уж совсем блажь: хочу другое лицо, хочу другое тело, уши меня вообще не устраивают. Ах, мне бы другое, по-другому, другого хочу, очень хочу, жить без этого не могу, а Бог не даёт, потому что блажь, потому что всë наоборот, потому что Он знает, что с этим жить не смогу, потому что погибну с этим. Да и кто виноват в нашей унылой жизни, в нашем таком отношении к себе, в том, что нас печалит пустое, в том, что нам тяжело от самих себя?

Если бы все наши желания исполнялись, не говорим о неверующих, а даже наши желания -  церковных людей, мир бы погиб, и очень скоро. И никто бы плохого не желал,  только хорошее, но хорошее для себя. Чтобы я был первым. Но многие захотят быть первыми, тогда я хочу быть первым среди первых,  но многие и этого захотят, тогда хочу быть первым среди первых из первых,  и так далее до самого дна ада.

"О чём помолитися не вем, аще не Ты Господи наставиши мя". Вот правильное устройство человеческого сердца: "Ими же веси судьбами,  Господи, спаси мя. Как хочешь, как знаешь, спаси мя. Ты, Господи, лучше меня знаешь, что надо мне надо для спасения, для блаженной вечности". Или будем Бога учить, будем Богу советовать, как с нами поступать, как нас спасать? 

Человек хочет чуда, но святые отцы говорили, что желать чуда, считать себя достойным чуда - есть признак гордости. Да и желания наши очень чудесны, например такое: пусть он утонет, а я выплыву. И имея такие желания, мы сами тонем: в злобе своей, в каменносердечии своём, в лени своей. И часто не видим, что мы тонем, думаем, что мы сухие, даже ноги не намочили, идём по водам. Это другие тонут, но не я. Прежде чем нас вытащить Господу надо головы нам сильно поправить и сердце. Кругом буря, но гораздо большая буря внутри нас, в нашем сердце, в нашей голове. Если Господь не протянет руку, если Он не утишит море бурное снаружи и внутри -  знаем что будет.

Да не усомнимся, братья и сёстры, в его готовности помочь, в его благом промысле о нас. Ими же веси судьбами, как знаешь, как хочешь, только переправь нас, Господи, через это море, бушующее в рай сладости. Аминь.  

Иерей Алексей Прошаков
22.08.2021