Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Статьи → Проповеди

Проповеди

Жить по Богу и для Бога


Неделя перед Рождеством Христовым
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. 

Сегодня, братья и сёстры, Мать Церковь вспоминает всех по плоти родственников Спасителя. Разные люди в предках Христа: и простецы и цари. И те, от которых осталось только имя в родословии, читаемом сегодня, и великие, оставившие след в истории и в памяти церковной. Великие люди, предки Спасителя, великий принесли плод. А уж последние: дедушка Иоаким, бабушка Анна, отец Иосиф, сама Пречистая Богородица - сосуды избранные, само смирение, само Богоугождение. Подобное от подобного, святое от святого. Святые предки, святой род - хорошо, но и благой родительский пример необходим, и благое воспитание необходимо, не станет человек человеком без воспитания, без примера родительского. Благое семя - очень хорошо, но семя можно затоптать, семя можно засушить, не поливая. Много способов убить благое семя. Надо научить быть святым, надо чтобы человек захотел быть Божиим, увидел красоту святости, увидел пример святости.

Сейчас у нас беда не в экономике, не в политике, нет, беда в том, что нет живых примеров святости, поэтому и нет желания у современного человека жить по Богу и для Бога. Нет примера.

Брошенные дети, внебрачные дети, нежелательные дети, дети, не знающие материнской любви, дети, которых никто не любит. Кто из них вырастет без любви? Зверь. Человека без любви не вырастишь. Приходилось слышать, мол, дайте мне деньги, и я рожу, дайте деньги, и я выращу, дайте деньги, и я воспитаю. У меня нет детей, так как не хочу нищих плодить. Но дело-то не в деньгах, а в отсутствии любви. Потому что дети богатых, презирающие ближнего, (который в метро или в Капотне) тоже без любви росли, не учили их любить, их учили презирать нищебродов. Яблочко от яблоньки недалеко падает - какие родители, такие и дети. Если что-то не так с детьми, это что-то не так с родителями.

Мы не знаем, как воспитывать, поломана традиция. Как человек может воспитать другого, если сам не воспитан? Как можно научить любви не любя? Не знаем, как любить, как молиться, как воспитывать. Не знаем, потому что не знаем Бога. Невоспитанные воспитатели, не любящие папа и мама, равнодушные врачи, необразованные учителя, преступные полицейские. Уже часто и не скрываем своего греха, часто и хвалимся им. Не должно так быть, братья и сёстры, но так есть. Как-будто не для нас Христос родился, страдал, не для нас воскрес. А Он хочет для нас, хочет нам быть нужным.

Куда всё делось? На что мы променяли Бога? Что равно Богу? Себя на что поменяли? Что равно душе человека? Какой выкуп даст человек за душу свою?


Потерян Бог, опошлена цель человеческой жизни. Нет разумного, нет учащего, нет воспитывающего. По слову Победоносцева: «Как-будто есть ледяная пустыня, и по ней ходит лихой человек. С ледяным сердцем, с ледяным взглядом».

Мы грешны, но Бог свят. Мы мертвы, но Бог жив. Мы не хотим, но Бог хочет нам спастись. Если бы не Бог наш, если бы не Его любовь к нам, давно "убо живых пожерли быша нас".
           

Рождается Наш Бог, входит в мир наш Бог, для нас рождается, за нами входит, чтобы мы были Его, чтобы мы были Божии. Рождается, чтобы мы полюбили детей своих, мужей своих, жен своих, ближних своих, Родину, Мать Церковь, чтобы мы полюбили Бога, возлюбившего нас. Аминь. 

Иерей Алексей Прошаков
02.01.2022