-
Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная. Глас 6-й.
Сб. 22.03 17:00 Вечернее богослужение: 9-й час, Всенощное бдение, 1-й час.
Вс. 23.03 08:00 Утреннее богослужение: Литургия свт. Василия Великого.
Вс. 23.03 09:45 Утреннее богослужение: Часы, Литургия свт. Василия Великого, Молебен.
Вс. 23.03 13:00 Соборование (Таинство Елеосвящения). Всё духовенство -
Свт. Софро́ния, патриарха Иерусали́мского.
Вс. 23.03 17:00Вечернего богослужения нет.
Пн. 24.03 08:00Утреннего богослужения нет.
-
Прп. Феофа́на исп., Сигриа́нского.
Пн. 24.03 17:00Вечернее богослужение: Великое повечерие, Утреня, 1-й час.
Вт. 25.03 08:00Утреннее богослужение: Часы, Изобразительны, Вечерня, Заупокойная лития.
Иерей Алексий Юсупов
-
Среда 4-й седмицы, Крестопоклонной.
Вт. 25.03 17:00Вечернее богослужение: Великое повечерие, Утреня, 1-й час с чином поклонения Кресту.
Ср. 26.03 08:00Утреннее богослужение: Часы, Изобразительны, Вечерня, Литургия Преждеосвященных Даров.
Иерей Алексий Прошаков
-
Прп. Венеди́кта.
Ср. 26.03 17:00Вечернего богослужения нет.
Чт. 27.03 08:00Утреннего богослужения нет.
-
Пятница 4-й седмицы, Крестопоклонной.
Чт. 27.03 17:00Вечернее богослужение: Великое повечерие, Утреня, 1-й час.
Пт. 28.03 08:00Утреннее богослужение: Часы, Изобразительны с чином поклонения Кресту, Вечерня, Литургия Преждеосвященных Даров.
Протоиерей Игорь Зуев
-
Поминовение усопших. Мч. Сави́на.
Пт. 28.03 17:00Вечернее богослужение: Великое повечерие, Утреня с парастасом, 1-й час.
Сб. 29.03 09:00Утреннее богослужение: Часы, Литургия свт. Иоанна Златоуста. Панихида.
Иерей Алексий Юсупов
-
Неделя 4-я Великого поста. Глас 7-й. Прп. Алекси́я, человека Божия.
Сб. 29.03 17:00Вечернее богослужение: 9-й час, Всенощное бдение, 1-й час.
Всё духовенство
Вс. 30.03 08:00Утреннее богослужение: Литургия свт. Василия Великого.
Вс. 30.03 09:45Утреннее богослужение: Часы, Литургия свт. Василия Великого.
Всё духовенство
Вс. 30.03 17:00Вечернего богослужения нет.
Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).
В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.
Главная → О Подворье → Из жизни прихода
Из жизни прихода
Волонтёрская поездка в Ростов (16 - 26 августа 2019)
В конце лета, с 16 по 26 августа состоялась добровольческая поездка на Ростовскую землю. Участниками выступили российские и иностранные студенты и сотрудники с Китайского Подворья и других приходов Москворецкого благочиния, с Физтеха, МИФИ, а также учащиеся Школы православного миссионера при Синодальном миссионерском отделе. И каждый трудовой день бок о бок они вместе трудились над консервированием храма Игнатия Богоносца в селе Боровицы.
Храм начал восстанавливаться по благословению Петровского благочинного священника Алексия Пакина, поездка проходила по благословению настоятеля Китайского Подворья протоиерея Игоря Зуева.
Сменой руководила Яна Мартенсон ( катехизатор и певчая храма царевича Димитрия при 1-й градской больнице, Москворецкое благочиние). Прорабом был Андрей Чагинский (алтарник Китайского Подворья). Организатором всех летних реставрационных отрядов Константин Гордица (старший миссионер Москворецкого благочиния).
Храм этот был закрыт в конце 1950-х годов и по приезде трудников пребывал в глубоком запустении. Придел был лишен крыши полностью, а во остальных местах зияли дыры. Полового покрытия не было совершенно, осталось лишь монументальное основание из деревянных балок в <главном здании>.
За время пребывания были очищены храм и территория вокруг него от мусора, кустарников и даже деревьев, растущих и вокруг храма и внутри храма и даже на крыше и пустивших корни в кладку здания храма. Помимо этого большая работа велась по спиливанию больших деревьев, корнями разрушающих здание, и выкорчевыванию пней. Работы велись в среднем по 6 часов в сутки, что давало возможность добровольцам не только потрудиться во время своих каникул и отпусков, но и отдохнуть. О культурной программе ниже по порядку.
16 августа туристический автобус забрал наших добровольцев в студенческом городке Физтеха и отправился в Ростов, по пути доехав до ВДНХ за остальными участниками поездки. В дороге была организована экскурсия по городу Переславлю-Залесскому, в котором гостей принял священник о. Алексей Морозов, руководитель миссионерского отдела Переславской епархии. Был посещен Никитский монастырь и Кремль, а за обедом имелась возможность подробнее расспросить батюшку об истории города. По приезде началось обустройство быта наших волонтеров и подготовка к работам над храмом.
17 августа благочинным иереем Алексием Пакиным был проведен молебен о начале благого дела, а также освящение яблок (накануне Преображения), на который пришли в том числе и жители д. Новоселка.
18 августа трудники молились на литургии в Успенском соборе ростовского кремля. После литургии они встретились с американским священником о. Иосифом Глисоном (который с семьёй переехал в Россию в Ростов в 2017 г.), который принял приглашение посетить д. Новоселка.
Подробнее узнать об удивительной истории о. Иосифа можно в репортаже 1 канала: НОВОСТИ. ПЕРВЫЙ КАНАЛ.
На протяжении трудовой недели вечерами удавалось не только вкусно поужинать, но и съездить на чистое озеро в долгих 40 минутах от места дислокации (долгих для тех, кто расположился в багажном отделении), а также посетить деревенскую русскую баню, в новинку иностранцам и уже как бы в новинку городским россиянам, поотвыкшим от такой "экзотики". После работы посещали также Спасо-Яковлевский и Варницкий монастыри в Ростове.
Также добровольцы посетили город Ярославль с основными святынями и местными светскими достопримечательностями. Прошла рабочая встреча с перспективами сотрудничества с председателями молодёжного, миссионерского и информационных отделов епархии. Подробнее об этом мероприятии можно узнать на сайте ЯРОСЛАВСКОЙ МИТРОПОЛИИ.
Особенно интенсивно велись работы в последние дни, чтобы успеть подготовить площадку внутри храма для молебна в воскресение 25 августа. Итогом усердной работы явилась подготовленная площадка и организованный безопасный через завалы подход к ней.
Молебен стал кульминацией всех трудов добровольцев и отдушиной всех чаяний местных жителей по поводу состояния храма. Молебен о восстановлении храма был отслужен. Даже отсутствие крыши и размокроподившаяся погода не стали помехой. Напротив, во время проведения природная стихия как бы даже благоволила нашим молитвенникам, открывая солнцу возможность согреть их своими лучами.
Стоит отметить позволившую собрать некоторую общину из местных жителей миссионерскую работу, проведенную учащейся школы православного миссионера Наталией Куковской вместе с преподавателем Школы православного миссионера и сотрудником Китайского Подворья Гордицей Константином. Они стучались в дома д. Новоселка и с. Боровицы и рассказывали о проводимых над храмом работах, раздавали Евангелие и другую православную литературу и приглашали на службу. Некоторые выразили интерес и пришли помолиться. На молебен удалось собрать 42 человека.
Некоторые из местных жителей подходили сами в процессе работы познакомиться и узнать подробнее о планах над восстановлением храма. Никто не выражал протеста. Кто-то выразил готовность помочь, кто-то угощал яблоками, пирожками, а одна жительница даже накормила обедом всю рабочую группу. Каждый так или иначе отозвался благодарностью.
На поездку обратила внимание и местная общественность. ВИДЕО. ВЕСТИ-ЯРОСЛАВЛЬ. (См. с момента 11.33).
Таким образом, поездка оказалась плодотворной и многие участники выразили желание вернуться сюда и в следующем году.
Авторы: Эдуард Масягутов, Константин Гордица