Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Новости

Новости

Русско-китайский центр "Жар-птица" возобновил культурные путешествия по православным храмам и монастырям!

30 апреля 2023 года состоялась первая поездка после длительного затишья пандемии! Выбор пал на один из самых древних русских монастырей, жемчужину русского Православия – Троице-Сергиеву Лавру. Стоит отметить, что обитель имеет важное значение не только для жителей России, она также входит в международное наследие Юнеско. Поездка была молодёжной – основную массу составили китайские студенты из МГУ, РУДН и МФТИ. Сопровождали ребят миссионер Китайского подворья Мария Прищепова и насельник Данилова монастыря иеромонах Кирилл (Перегудин). По пути следования в Лавру с русского языка на китайский перевод осуществлял прихожанин Китайского подворья Феликс Чжан, а экскурсию по Лавре на китайском языке вёл Семён Ерышев. 

Из традиционного - услышали рассказ от экскурсовода об основных храмах, поднялись на колокольню, откуда осмотрели монастырь и город с внушительной высоты; посмотрели, как учатся семинаристы - наши будущие священники. 

Из необычного - побывали в Музее советского детства, в котором собраны игрушки, игры и символы былой эпохи. Китайские ребята весело попрактиковали русский язык, читая по очереди русскую сказку "Как Маша поссорилась с подушкой" на диафильме (1977, Союзмультфильм). 

И, наконец, из приятных неожиданностей - случайно попали на репетицию хорового концерта в трапезной палате; столкнулись с ректором духовной академии, епископом Звенигородским Кириллом, который пообщался с ребятами и в честь празднования Пасхи подарил им два больших кулича! Поездка выдалась по-настоящему веселой и познавательной, каждый участник нашёл для себя много интересного! 

P.S. Следите за анонсами! Уже совсем скоро состоится следующая поездка, в которую мы обязательно пригласим русских и китайских студентов. Помимо знакомства с богатым русским культурным наследием, у ребят будет прекрасная возможность попрактиковать язык, завязать новые знакомства и провести время в дружной и веселой компании!

30.04.2023 15:43