Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Новости

Новости

Рождество Христово на Китайском подворье

7 января 2022 года на Китайском Подворье состоялась праздничная двуязычная Божественная Литургия. Службу возглавил настоятель Китайского Подворья протоиерей Игорь Зуев. Ему сослужили иерей Алексей Прошаков, иерей Сергий Малашкин, секретарь Подворья иерей Алексей Юсупов, сотрудник Отдела внешних церковных связей, насельник Данилова монастыря иеромонах Кирилл (Перегудин) и магистрант Сретенской семинарии диакон Анатолий Гольдман

Звучали праздничные песнопения в исполнении основного хора Китайского Подворья (регент – Татьяна Уварова), в которые гармонично вплелись китайские  – Елицы, Херувимская песнь (автор - китаист, композитор Нина Старостина). На двух языках прозвучали общие молитвы Отче наш и Символ веры, а также Апостол и Евангелие.  


На запричастен народный хор Подворья (регент - Олеся Бурдуковская) исполнил рождественские колядки на двух языках - китайском и русском. В хоре принимали участие активные русские и китайские прихожане храма, а также молодое духовенство. 

Настоятель храма по традиции зачитал Рождественское послание патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

"Сердечно поздравляю всех вас с великим праздником Рождества Христова. В эту светлую ночь радуется все творение, ведь приближается и приходит ныне Господь, ожидание народов и спасение мира (канон на повечерии Предпразднства Рождества Христова). Пришествия Спасителя долгие годы чаяли люди, утратившие после изгнания из рая связь со Своим Создателем, забывшие, как это радостно — ежедневно чувствовать присутствие Божие и слышать совсем рядом Его глас, иметь возможность обращаться к Нему — и сразу получать ответ, знать, что ты в полной безопасности — потому что Господь рядом с тобой..." (Патриархия.ру). 

По окончании службы все прихожане получили подарки. 

P.S. Предлагаем к прослушиванию русско-китайские рождественские колядки в исполнении народного хора!

Фотографии и видео: Мария и Вадим Кубрак

07.01.2022 11:50

Фотогалерея