Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Новости

Новости

Проект летних международных реставрационных отрядов отмечен наградой

17 ноября 2021 года в Московском студенческом центре «Новая Площадь» были подведены итоги сетевой программы по спасению и консервации памятников религиозного зодчества России. Одним из участников стал проект международных волонтерских реставрационных отрядов Китайского подворья, организуемый русско-китайским культурным центром «Жар птица». Координаторы и активные участники были отмечены благодарственными письмами. Среди них: 

Гордица Константин - старший миссионер Китайского Патриаршего подворья и Москворецкого благочиния, руководитель проекта международных волонтёрских стройотрядов "Жар-птица"; Прищепова Мария - руководитель информационного направления стройотрядов, МПГУ; Полухина Светлана - командир стройотрядов в Ярославской области, аспирантка РГГУ; Совин Кирилл - командир стройотрядов в Московской области, студент МФТИ; Толмачёв Александр - командир стройотрядов в Рязанской области, МГИУ; Бычков Алексей - координатор стройотрядов, аспирант МФТИ; Василий (Амар) Кумар Сахадев Рам (Индия) - многократный доброволец стройотрядов в разные регионы с 2018 г., аспирант МФТИ; Феликс (Цинъюнь) Чжан (Китай) - многократный доброволец стройотрядов в разные регионы с 2019 г., аспирант РУДН; Кавишка Мунасингхе (Шри-Ланка) - многократный доброволец стройотрядов в разные регионы с 2020 г., студент МГСУ; Аркар Чжоу (Мьянма) - многократный доброволец стройотрядов в разные регионы с 2012 г., аспирант МФТИ. 

Сетевая программа была реализована под эгидой Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы летом 2021 года. В программе приняли участие более 500 студентов из 35 вузов Москвы и Московской области. Координационным центром межвузовского взаимодействия выступил Московский студенческий центр «Новая Площадь» Комиссии. 

Программа, прошедшая летом, объединила три проекта: 

Проект международных волонтерских реставрационных отрядов Китайского подворья г. Москвы, организуемый русско-китайским культурным центром «Жар птица» объединил русских и иностранных студентов столичных вузов в восстановлении исторических и культурных памятников на территории Московской области и Центрального федерального округа. В проекте приняли участие студенты из 25 высших учебных заведений столицы.

Проект «Наследие благоверного князя Александра Невского» Консорциума ценностно-ориентированных образовательных организаций «Новая Площадь». В год 800-летия со дня рождения святого князя Александра Невского студентам было предложено принять участие в летних выездах в места, связанные с жизнью и наследием Великого князя. Участники проекта приобщились к восстановлению и консервации уникальных храмов, а также познакомились с интересными местами Золотого кольца России. В поездках приняли участие студенты из 20 высших учебных заведений столицы.

- Проект летних слетов по восстановлению и консервации храмов движения «Преображение» Рыбинской епархии. Летние слеты «Преображения» являются примером крупного регионального проекта, который охватывает храмы Ярославской области. В рамках проекта молодежь и студенты региона и Москвы познакомились с рабочими профессиями, освоили ремесла, обучились процессу сохранения и возрождения объектов культурного наследия. В проекте приняли участие студенты из 13 вузов столицы.

Благодарностями были отмечены сотрудники, студенты и аспиранты РПУ св. Иоанна Богослова, МИРБИС, ГИТР, ИСИ, МФЮА, МЮИ, РУТ (МИИТ), МФТИ, РГГУ, МГПУ, МГИУ, МПГУ, МГК им. Чайковского, МДА, МГСУ, РУДН, а также штаб проектов – Московский студенческий центр «Новая площадь» Комиссии по работе с вузами.

Высокая награда подчеркивает важность участия студентов в спасении исторических памятников, которое является реальной помощь в сохранении и воссоздании храмов и монастырей, а также знакомит московских студентов на практике с историей и культурой регионов.

В мероприятии по случаю Международного дня студента в Московском студенческом центре «Новая Площадь» также принял участие блогер священник Павел Островский. Вечер в студенческом центре завершился неформальным общением с ним на темы, волнующие современного студента.

Источник: Церковь & Вузы

17.11.2021 19:50