Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Новости

Новости

Празднуем Пасху с китайскими студентами

27 апреля 2022 года в русско-китайском культурном центре «Жар-птица» состоялась встреча с китайскими учащимися, посвященная русской традиции празднования Пасхи.

Иеромонах Кирилл (Перегудин) на китайском языке рассказал студентам и аспирантам из Московского государственного областного университета, РУДН, МГУ им. М.В. Ломоносова и Высшей школы экономики о самом главном празднике христианства – Пасхе. Он поведал о тех евангельских событиях, которые предшествовали Воскресению Христа - о Его Распятии, погребении, кратко затронув историю Туринской плащаницы; о пещере, в которой был погребён Иисус Христос, и храме в Иерусалиме, построенном над этой пещерой. Отец Кирилл отметил, что многие русские художники использовали в своем творчестве сюжеты из Евангелия, познакомил с отдельными их произведениями, которые можно увидеть в Третьяковской галерее. Он также кратко рассказал о традиционных блюдах к пасхальному столу, истории их происхождения и способах приготовления.

После рассказа все присутствующие попробовали куличи и пасху. Затем под руководством Марии Прищеповой состоялся мастер-класс. Ребятам были продемонстрированы различные способы покраски яиц. Посмотрев, как это делала Мария, студенты увлеченно, весело сами занимались покраской и украшением яиц, применяя всю свою фантазию и творческие способности. Конечно же, многие из них написали на яйце "ХВ".

Покрасив яйца, они по русской традиции устроили небольшое состязание, чтобы разбить их и скушать! Кажется, что процесс окрашивания, дружная обстановка и возможность весело и полезно провести время, понравились студентам и организаторам, время для них пролетело быстро и никому не хотелось расходиться.

27.04.2022 17:00