Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Новости

Новости

Поездка в Серафимо-Знаменский скит

История этой поездки началась с того, что студентка из Китая, нередко посещающая наше подворье, выразила желание познакомиться с жизнью женского православного монастыря. В связи с этим 8 мая 2023 г., в день памяти апостола и евангелиста Марка, небольшая группа миссионеров подворья, в составе иеромонаха Кирилла, директора Института Конфуция РГГУ Т. В. Ивченко, руководителя русско-китайского разговорного клуба МГИМО Ксении Поляковой, русских и китайских прихожан подворья, посетила Серафимо-Знаменский скит, который находится в с. Битягово Домодедовского района. 

История  Серафимо-Знаменского скита связана с жизнью его основательницы схиигумении Фамари (Марджановой), прославленной во святых в 2017 году. В ходе экскурсии оказалось, что выбран этот скит был не случайно. Очень многое связывает его и Марфо-Мариинскую обитель, которую и русские, и китайские прихожане нашего подворья посещали с экскурсией не один раз. В создании Серафимо-Знаменского скита в 1910—1912 гг. матушке активно помогала великая княгиня Елизавета Федоровна. С нашим подворьем этот скит связывает то, что по благословению митрополита Ювеналия, в скит перевели несколько сестер из Коломенского Ново-Голутвина монастыря. А икону схиигумении Фамари уже после её канонизации написала для скита Ирина Зарон, которая  расписывала иконостас и написала большое количество икон для нашего храма. Что самое интересное, день блаженной кончины и день памяти препободноисповедницы – 23 июня - совпадает с днем памяти китайских мучеников.

Экскурсию для гостей провела монахиня Матрона, к которой по ходу присоединилась и сама настоятельница - игумения скита Иннокентия (Попова) и рассказала о чудесных случаях, происшедших в ходе восстановления  скита и налаживания монашеской жизни в нем. 

На территории скита расположен храм в честь прп. Серафима Саровского и иконы Божией Матери «Знамение». Придел нижнего храма посвящен равноапостольной Нине, в нем многие святыни  связаны с Грузией. В храме очень много икон с мощевиками, а также рака с мощами схиигумении Фамари, обретение которых состоялось в 2018 году.

На территории  расположены 12 небольших домиков-келий — по числу 12 апостолов, и каждый имеет собственное название по имени апостола и икону с его ликом на внешней части домика, многие из икон мозаичные, их изготавливают, в том числе, и дети из воскресной школы. Паломники посетили один из домиков - келью-музей схиигумении Фамари (Марджановой).

На территории скита и недалеко от него имеются конюшни, где лечат детей- инвалидов с помощью иппотерапии. Монастырь активно занимается сельским хозяйством. 

Удивительно простая в общении и гостеприимная настоятельница скита - игумения Иннокентия - пригласила гостей на обед в трапезную и подарила всем книги о жизни схиигумении Фамари, ее икону, а также редкий образ  Божией Матери "Покрывающая". 

08.05.2023 19:19