Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Новости

Новости

Поездка в село Давыдово

С 11 по 13 августа 2023 года состоялась поездка клириков Китайского подворья иерея Алексея Юсупова и иеромонаха Кирилла (Перегудина), а также участников китайского хора подворья в село Давыдово Борисоглебского района Ярославской области. В поездку были приглашены китайско-русские семьи, китайцы для знакомства с русской культурой, с русскими традициями. 

Место поездки было выбрано неслучайно. В центре села Давыдова стоит храм Владимирской иконы Божьей Матери (настоятель отец Владимир Климзо), вокруг которого сплотилась большая часть местного населения. Помимо евхаристического общения прихожан объединяет социальное служение: они помогают семьям с «особыми» детьми, людям с ограниченными возможностями, социальным сиротам и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В общине также действует детский центр (детский сад, начальная школа), трапезная, Центр традиционной культуры. Также у них есть собственные сельхозугодья и территория, где новые члены общины могут построить себе жильё.

В первый вечер в Давыдово гостей ждала настоящая русская баня с чаем и травами, собранными на лугах около села, и медом, произведенном местными пчелами, а затем ужин. 



Наутро следующего дня после завтрака все отправились на 660-летний юбилей поселка Борисоглебского, где гостей ждала большая развлекательная программа под руководством фольклорного ансамбля с.Давыдово. Все гости, от мала до велика, водили хороводы, участвовали в играх. Затем были приглашены в музей Русская изба, где все могли примерить на себе коромысла, насадить на ухват чугунки, а после посетили Борисоглебский монастырь с экскурсией. 



По возвращении в Давыдово были показаны животноводческий комплекс и сыроварня. Экскурсию провела Анна Замбржицкая. А директор центра социальной помощи инвалидам, семье и детям "Преображение" Елена Варганова рассказала о задачах центра, познакомила с подопечными. Вечером послужили сокращённую утреню. 

На следующий день, в воскресенье, совершили русско-китайскую литургию, которую возглавил настоятель храма отец Владимир Климзо. Песнопения на русском языке исполнил местный хор давыдовцев, состоящий преимущественно из участников фольклорного ансамбля «Улейма» (регент Вера Антонова), а песнопения на китайском языке прозвучали в исполнении небольшого ансамбля певчих Китайского подворья (регент Олеся Лесина).



Апостольские и евангельские чтения, а также общие молитвы («Отче наш», «Символ веры», «Тело Христово») были на двух языках. 

По окончании Литургии иерей Алексей Юсупов поблагодарил отца Владимира за тёплый приём и вручил в дар икону Китайских мучеников. На прощание отец Владимир сказал, что обязательно в скором времени ждёт снова всех в гости!

Фотографии: Мария Прищепова

15.08.2023 10:29