Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Новости

Новости

Осень - время праздновать!

25 сентября на Китайском Патриаршем подворье состоялась встреча, посвященная Празднику Середины осени, дню рождения Конфуция и началу учебного года. Мероприятие было организовано впервые совместно с Институтом Конфуция РГГУ. На празднике присутствовало около 80 человек, среди которых были клирики Подворья, преподаватели и студенты Института, а также русские и китайские прихожане храма.

Приветствуя участников мероприятия, директоры Института Конфуция с русской и китайской стороны Т.В. Ивченко и Чжан Жуй, сотрудник по делам дальнего зарубежья ОВЦС иеромонах Кирилл (Перегудин) отметили важность сотрудничества Института Конфуция с Подворьем как потенциал развития российско-китайской дружбы, выявили общность научных и культурных интересов, отметив, что развитие российской синологии напрямую связано с историей Русской духовной миссии в Китае. 

Затем диакон Анатолий Гольдман провёл экскурсию по храму, рассказав о его истории, миссионерской деятельности, уникальных китайских святынях, связях с наследием Русской духовной миссии. Секретарь Подворья иерей Алексей Юсупов поделился информацией о предстоящих мероприятиях Подворья, в том числе презентации православных книг на китайском языке, которую 30 сентября возглавит председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион. 


Преподаватели Института Конфуция кратко рассказали о роли Конфуция в культуре современного Китая, положениях его мировоззрения, общих с православным учением, а также особенностях проведения Праздника середины осени и красивых легендах, связанных с ним.

На террасе чайный мастер Юлия Малышева продемонстрировала то, как правильно заваривать и пить китайский чай. Все слушатели попробовали разные сорта китайского чая. Чаепитие было дополнено "лунными пряниками" (月饼) - непременным гастрономическим атрибутом торжества. Все желающие смогли отведать китайские сладости.


В китайской беседке состоялся мастер-класс по каллиграфии. Константин Агеев продемонстрировал искусство написания кистью иероглифов разного стиля и рассказал, как каллиграфия связана с традиционными китайскими боевыми искусствами. Желающие смогли попробовать овладеть некоторыми базовыми движениями тайцзицюань. 

Мы надеемся, что сотрудничество института Конфуция при РГГУ и Китайского Подворья получит свое дальнейшее взаимополезное развитие. Ждём следующих совместных мероприятий и ждем всех в гости!

Фотографии: Мария Кубрак и Мария Прищепова

25.09.2021 14:00

Фотогалерея