Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Новости

Новости

"Всекитайский конкурс по русскому языку - 2019"

В субботу в Пекине открылся "Всекитайский конкурс по русскому языку-2019" среди студентов вузов. В мероприятии приняли участие 359 учащихся из 144 высших учебных заведений страны. 

Конкурс продлится два дня, его организаторами выступили Департамент международного сотрудничества и обменов Министерства образования КНР и Пекинский университет иностранных языков.

Участники языкового конкурса разделены на три группы: студенты младших курсов, студенты старших курсов и магистранты. В рамках конкурса предусмотрены выступления на заданную тему, импровизационные выступления на русском языке, устный перевод и другие формы состязаний, благодаря которым будут выявлены языковые навыки участников и уровень их знаний о русской культуре, истории и традициях. Замглавы Департамента международного сотрудничества и обменов Министерства образования КНР Ли Хай на церемонии открытия конкурса отметил, что язык является необходимым связующим звеном в процессе общения. На фоне интенсивного развития китайско-российских отношений в том числе и на высоком уровне, обе страны нуждаются в большом количестве специалистов, которые обладают соответствующей языковой подготовкой.

Он также добавил, что развитие обучения русскому языку в Китае и обучения китайскому языку в России актуально и необходимо в настоящее время, существует мощная внутренняя движущая сила и огромный внешний спрос. По словам Ли Хая, в последние годы образовательная деятельность в сфере обучения русскому языку в Китае стабильно развивается. Сегодня в более чем 160 вузах страны есть специальность "русский язык", ей обучаются свыше 30 тыс. человек. Кроме того, совместными усилиями китайской и российской сторон в китайских вузах было учреждено более 100 центров русского языка.


Участники проходящего конкурса будут бороться за 60 призовых мест. Все лауреаты получат возможность отправиться в Россию за счет секретариата Государственного комитета по управлению фондом для обучающихся за границей для прохождения языковой стажировки или для получения ученой и академической степени.  

"Всекитайский конкурс по русскому языку" для студентов проводится ежегодно с 2008 года. Мероприятие предоставляет благоприятную платформу для повышения интереса китайских студентов к изучению русского языка и русской культуры, а также для стимулирования развития в Китае образовательной деятельности, посвященной обучению русскому языку. 

Источник: Синхуа

27.10.2019 16:52