Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Новости

Новости

Знакомство с церковно-славянской каллиграфией

В среду 12 февраля в РКК "Жар-птица" при Китайском Подворье состоялась вторая лекция  в рамках Курса практических занятий по церковно-славянской каллиграфии. Лектор - Александра Атавина, иконописец храма Святителя Николая в Голутвине. Среди присутствующих были как русские, так и китайцы. Курс рассчитан на месяц, занятия проводятся раз в неделю - каждую среду в 19:00. Цель курса - ознакомление с основами русской каллиграфии, историей рукописной книги, а также приобретение навыков владения ширококонечным пером. 

Первое занятие состоялось 5 февраля и было посвящено истории европейской каллиграфии до начала книгопечатания. На практической части слушатели курса изучали унциальный маюскульный шрифт, который лёг в основу последующих западноевропейских, греческих и русских шрифтов.
В рамках следующей лекции была рассмотрена история славянской письменности и первый из русских рукописных шрифтов - устав


19 и 26 февраля слушателям удастся познакомиться с более поздними русскими шрифтами - полууставом и скорописью

Занятия проходят по адресу:  4-й Голутвинский переулок, д.1/8, строение 4, 2 этаж (РКК "Жар-птица"). Количество мест ограничено, предварительная запись по телефону: 89099751240 (WhatsApp, Telegram).  Ждём Вас! 

12.02.2020 15:17

Фотогалерея