Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Новости

Новости

Любите врагов ваших

16 октября 2022 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, на Китайском подворье состоялась Божественная Литургия, по окончании которой иерей Алексей Прошаков обратился к верующим со словом проповеди: 


"Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Любите врагов ваших. Тяжела заповедь Божия для человека грешного. Любить врагов. Не то что исполнить, понять невозможно, согласиться с этим невозможно. Или ещё такое заповедано Богом: постоянно молитесь. А жить когда? А отдыхать когда? Это что и телевизор не смотреть, если постоянно молиться? Что у нас есть постоянного? Молитва же для нас не жизнь, молитва же для нас тяжёлый труд, отнимающий силы, нам безделье силы даёт, телевизор знание даёт, чувства питает. Мы же не у Бога спрашиваем, а у гугла.

Но вернёмся к врагам нашим, которых надо любить. Вот сейчас война, как быть? Сейчас же врагов надо убивать, и многие говорят: я не хочу убивать. И вроде бы это согласуется с заповедью Божией. Нет, не согласует, потому что получается: ты любишь врагов, но не любишь свой народ, свою семью, потому что враг пришёл их убить, а тебе, получается, и дела нет. Любишь врагов, но не любишь ближних своих. Ты сначала Родину полюби, народ свой полюби, семью свою полюби.

Мать Церковь давно ответила на этот вопрос: любить, прощать надо личных врагов, а врагов Отечества надо уничтожать, а врагами Бога надо гнушаться. Любить личных врагов – это святость, это не наша мера, это последняя ступень, это союз совершенств. Начни с понятного, начни с лёгкого, начни с детей, жены, мамы, сначала их любить научись, а врагов – это потом.

Я не хочу убивать – это ты не хочешь любить, не хочешь жертвовать удобствами, развлечениями. Я не хочу убивать, я гражданин мира. Верно: мирской, плотский. Есть граждане мира, а есть граждане Неба. И что, граждане Неба хотят убивать?

Никто не хочет убивать, никто не хочет воевать, никто не хочет умирать. Конечно же, лучше на Якиманке кофе пить и о высоком размышлять, а ещё лучше и говорить, если слушатели есть. Но когда приходит высокое, когда приходит время высоких поступков, как бы нам низкими не оказаться, как бы наши разговоры о высоком так разговорами и не остались.
           

Хочешь не убивать? Для начала себя не убивай грехом. Хочешь любить врагов? Для начала себя полюби, живи по-человечески. Хочешь остановить войну? Стремись к святости, и Бог ради этого стремления твоего остановит войну. Бог остановит, не ты.
  

Никто не хочет убивать, все хотят любить, но в мире есть зло, и зло хочет и убивать, и воевать, и этому злу надо противостоять. Человеку на земле невозможно победить зло до конца, потому что источник зла находится вне нашего мира, но надо сделать так, чтобы зло сидело в тёмном углу и дрожало от страха и боялось высунуть нос, а если высунет, то надо щёлкать зло по носу, и чем больнее, тем лучше.

Можно идти убивать москалей, а можно идти умирать за Родину, и это два совершенно разных состояния. Поэтому не дай нам, Господи, идти убивать хохлов. За любовь надо биться, бывает иногда и такое. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя.

Сегодня Господь испытует любовь нашу: где любовь наша, где сердце наше, где Отечество наше, где мы сами, для чего мы? Даруй нам, Господи, оказаться на Твоей стороне, с Твоими людьми. Аминь". 

Иерей Алексей Прошаков
16.10.2022

16.10.2022 20:32