Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Новости

Новости

140 лет со дня рождения архиепископа Пермского и Соликамского Товии (Остроумова)

7 апреля 2024 года исполняется 140 лет со дня рождения архиепископа Пермского и Соликамского Товии (Остроумова).

В миру будущего владыку звали Александр Ильич Остроумов. Он родился в праздник Благовещения, 25 марта (7 апреля н.ст.) 1884 года в городе Коломне, в семье потомственного священника Илии Федоровича Остроумова.

Духовное образование Александр Остроумов получил в Коломенском духовном училище и в Московской духовной семинарии, которую окончил в 1905 году. В  1915 году он окончил Московский археологический институт. В 1907 г. Александр вступил в брак с Надеждой Сергеевной Митропольской, дочерью протоиерея. В семье было две дочери.

В 1908 г. становится псаломщиком в церкви свт. Николая Чудотворца в Голутвине. 7 декабря 1919 года состоялась иерейская хиротония отца Александра, и он был назначен настоятелем храма. Возведен в сан протоиерея.  В должности настоятеля в столь тяжелое время  о.Александр прикладывал много усилий для активизации приходской жизни. Регулярные паломничества прихожан с отцом-настоятелем к святыням Русской земли стали крепкой традицией. Отец Александр также заботился и о духовном просвещении своей паствы. По его приглашению в Голутвинском храме проводил регулярные лекции известный канонист и богослов, профессор Николай Дмитриевич Кудрявцев. На великие и престольные праздники в церковь приезжал служить архиепископ Трифон (Туркестанов).

В 1933 году Никольский храм в Голутвине был закрыт, и протоиерея Александра Остроумова перевели в московскую церковь святителя Григория Неокесарийского. Через короткое время отец Александр был назначен настоятелем церкви села Троицкого под Истрой, а затем переведен в храм поселка Павшино.

10 декабря 1937 года отец Александр был арестован по доносу и заключен в лагерь  на валку леса для строительства канала имени Москвы. Работал на лесоповале в районе будущего Рыбинского водохранилища. 23 апреля 1943 года отец Александр был освобожден – списан по болезни. 2 декабря того же года после всех перенесенных испытаний в Москве скончалась матушка Надежда. Отцу Александру не удалось получить разрешения приехать на ее похороны.

Начавшееся возрождение церковной жизни требовало новых епископских кадров на овдовевшие после десятилетий террора архиерейские кафедры. 5 декабря 1944 года Определением Священного Синода было решено «Протоиерею А.И. Остроумову… по пострижении в монашество быть епископом Свердловским и Челябинским…». Батюшка был срочно вызван в Москву, 7 декабря пострижен в монашество с именем Товия, а 10 декабря рукоположен во епископа сонмом архиереев во главе с Патриаршим Местоблюстителем, митрополитом Ленинградским Алексием (Симанским).

В 1945 году Преосвященный Товия назначался также управляющим Молотовской (Пермской) и Кировской епархиями.

Епископ Товия приложил немало сил и энергии на восстановление и нормализацию расстроенной церковной жизни, несмотря на преклонный возраст и тяжелую болезнь, полученную в лагере. Насколько позволяли здоровье и силы, Владыка совершал объезды епархии с соборными служениями с местным духовенством, насколько позволяли средства и власти, восстанавливал и открывал храмы. Стараниями и хлопотами владыки перед властями количество открытых приходов и приходского духовенства в Свердловской и Челябинской епархиях во второй половине 40-х годов увеличилось почти вдвое. Был восстановлен колокольный звон, организовано свечное производство, построен новый храм в Магнитогорске, десятки церквей отреставрированы, образован Епархиальный совет.

За солидную материальную помощь, оказанную епархией во время Великой Отечественной войны государству, владыка Товия с группой духовенства был награжден в 1945 году правительственной наградой – медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Важным деянием епископа Товии стала попытка в 1947-1948 годах вернуть Церкви мощи святого праведного Симеона Верхотурского, которая, к сожалению, осталась безрезультатной.

Патриаршим указом от 25 февраля 1953 года Преосвященный Товия «во внимание к свыше сорокалетнему беспорочному служению Церкви Божией в священном сане» был удостоен сана архиепископа.

14 марта 1957 года определением Священного Синода архиепископ Товия был назначен правящим архиереем Пермской (тогда Молотовской) епархии.

5 апреля Преосвященный Товия прибыл в Пермь и принялся ревностно исполнять свои обязанности. Он часто служил в Свято-Троицком кафедральном соборе и принимал посетителей в епархиальном управлении. В напряженных трудах прошли Страстная седмица и Пасха. В пятницу Светлой седмицы у архиепископа случился острейший приступ болезни. Владыка слег и уже больше не вставал с постели.

Ранним утром 5 мая 1957 года, в неделю святых жен-мироносиц, архиепископ Товия мирно отошел ко Господу. На третий день, 7 мая, состоялось погребение архипастыря. Божественную литургию и отпевание совершали епископ Свердловский и Ирбитский Донат (Щеголев) и архиепископ Ижевский и Удмуртский Ювеналий (Килин). Владыка Товия был погребен за алтарем кафедрального собора.

Вечная память!

07.04.2024 14:08