Вечернее богослужение: Молебен с акафистом Пресвятой Богородице.
Иерей Алексий ЮсуповУтреннего богослужения нет.
Прп. Кириа́ка отшельника. Обре́тение мощей свт. Иоа́нна, архиеп. Шанха́йского и Сан-Франци́сского.
Вечернее богослужение: Молебен с акафистом Пресвятой Богородице.
Иерей Алексий ЮсуповУтреннего богослужения нет.
Вечернее богослужение: 9-й час, Великая вечерня, Утреня с полиелеем, 1-й час.
Утреннее богослужение: Часы, Литургия свт. Иоанна Златоуста.
Иерей Алексий Юсупов, Иерей Борис МурзинПокро́в Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Ап. от 70-ти Ана́нии. Прп. Рома́на Сладкопе́вца.
Вечернее богослужение: 9-й час, Всенощное бдение, 1-й час.
Утреннее богослужение: Часы, Литургия свт. Иоанна Златоустаго
Всё духовенствоСщмч. Киприа́на и мц. Иусти́ны.
Вечернего богослужения нет.
Утреннего богослужения нет.
Сщмч. Диони́сия Ареопаги́та, еп. Афи́нского. Свт. Агафангела исп., митр. Ярославского
Вечернее богослужение: 9-й час, Вседневная вечерня, Утреня с Акафистом свт. Николаю, 1-й час.
Утреннее богослужение: Часы, Литургия свт. Иоанна Златоуста.
Иерей Алексий ПрошаковОбре́тение мощей свтт. Гу́рия, архиеп. Казанского, и Варсоно́фия, еп. Тверского. Сщмч. Иерофе́я, еп. Афи́нского.
Вечернее богослужение: 9-й час, Вседневная вечерня, Утреня со славословием, 1-й час. Панихида.
Утреннее богослужение: Часы, Литургия свт. Иоанна Златоуста.
Иерей Борис Мурзин
Неделя 20-я по Пятидесятнице. Глас 3-й. Свтт. Московских Петра́, Феогно́ста, Алекси́я, Киприа́на, Фо́тия, Ио́ны, Геро́нтия, Иоаса́фа, Мака́рия, Фили́ппа, И́ова, Ермоге́на, Ти́хона, Петра́, Филаре́та, Инноке́нтия и Мака́рия.
Вечернее богослужение: 9-й час, Всенощное бдение, 1-й час.
Всё духовенствоУтреннее богослужение: Часы, Литургия свт. Иоанна Златоустаго, Молебен.
Всё духовенствоВечернее богослужение: полиелейная служба апостола Фомы.
Иеромонах Кирилл (Перегудин)Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).
В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.
Главная → Новости
15 февраля 2022 года Китайское Патриаршее подворье при поддержке Института Конфуция РГГУ провело торжественный вечер, посвящённый празднику китайских фонарей. Это уже второе мероприятие, организованное совместно. На вечере, который состоялся в хрустальном зале при храме прп. Марона Пустынника, присутствовало более 100 человек, среди которых были клирики Подворья, преподаватели и студенты Института Конфуция, слушатели курсов китайского языка при русско-китайском культурном центре "Жар-птица", русские и китайские прихожане храма, а также все те, кто имеет желание познакомиться с китайской культурой.

С приветственным словом выступил настоятель Китайского подворья протоиерей Игорь Зуев. Он кратко рассказал о празднике фонарей и провел параллель с отмечавшимся в этот день православным праздником Сретения Господня.
Затем директор Института Конфуция РГГУ с русской стороны Т.В. Ивченко более подробно рассказал об истории возникновения праздника и особенностях его организации в Китае. После чего провел увлекательную викторину на знание истории и культуры Китая. Помогала ему в этом Светлана Шепель, сотрудник Китайского подворья.
Представители Института Конфуция показали различные виды даосских боевых искусств школы Удан, включая 24 форму тайцзицюань, формы с метелкой, копьем и мечом, а также два классических китайских танца, которые исполнила Ирина Чикова.
Гости праздника смогли отведать блюда китайской кухни: жареные пельмени, Юаньсяо, свинину в кляре 软炸里脊, а также блюда европейской кухни: корзинки с оливье, пирожки, испеченные на подворье, безалкогольный пунш фруктовый с мятой, попробовать разные сорта чая на чайной церемонии, которую провела чайный мастер Ирина Венедиктова.

Одновременно с этим мастер-класс по каллиграфии дал Константин Агеев, который продемонстрировал искусство написания кистью иероглифов разного стиля. Все желающие смогли попробовать себя в искусстве каллиграфии. А китаянка Ирина Чжуфань провела мастер-класс по изготовлению фонариков и других изделий из бумаги, в котором с большим интересов приняли участие как дети, так и взрослые.
Праздник получился ярким и красочным благодаря тому, что гости поддержали просьбу организаторов и подчеркнули традиционный красный цвет праздника в своих нарядах. Зал был украшен разноцветными фонариками, а также свечами красного цвета.
Мы надеемся, что тесное сотрудничество Института Конфуция при РГГУ и Китайского Подворья станет традиционным и получит свое дальнейшее взаимополезное развитие. Ждём следующих совместных мероприятий и гостей на них!